Organigramma D&S

Organigramma D&S

Roberto Nativi  Coordinatore Nazionale

Filippo Benelli  Presidente

Stefano Mazzetti Vice Coordinatore Nazionale

Marco Gianfranceschi Vice Coordinatore Nazionale

 

Incarichi di lavoro

Stefano Mazzetti Ambiente

Marco Gianfranceschi Cultura

Mario Caramitti Giustizia

Luca Cefisi Programma

Daniela de Rosa Pari Opportunità

Silvano Nannini                                                                                              Stefano Amoroso

Tesoriere                                                                                                                  Vice Tesoriere

Gruppi di lavoro

(Per delibera assembleare i soci fondatori sono membri a loro scelta di ogni gruppo di lavoro)

  • Programma : Luca Cefisi Filippo Benelli, Marco Gianfranceschi
  • Organizzazione: Monica Chimenti, Rapisardo Antinucci, Daniela De Rosa
  • Enti Locali : Matteo Meloni, Massimo Felicioni, Federico Resler
  • Cultura, Unversità, Turismo: Marco Gianfranceschi, Aron Chiti, Nicola Aloia
  • Sociale: Andrea Massari, Monica Chimenti, Filippo Benelli
  • Ambiente: Stefano Mazzetti, Alessandro Buzzi, Filippo Benelli
  • Comunicazione: Gianluca Foresi, Guido Calosi, Marco Gianfranceschi
  • Mezzogiorno: Enzo Cucchiara, Aron Chiti, Cesare Marini
  • Giustizia: Mario Caramitti, Filippo Benelli, Denis Marini
  • Economia: Sergio Fumagalli, Stefano Amoroso
  • Europa/Internazionale: Luca Cefisi, Guido  Calosi, Marco Gianfranceschi, Greta Barbera De Rosa
  • Pari Opportunità: Daniela De Rosa, Daniela Cannas, Monica Chimenti, Elisa Failla
  • Associazionismo. Sport, Agricoltura: Carlo Dettori, Massimo Felicioni, Carlo Veronesi
  • Giovani: Alessandro Munelli, Guido Calosi, Elisa Failla, Greta Barbera De Rosa, Alessandro Buzzi, Federico Resler

Ogni gruppo di lavoro eleggerà al suo interno un coordinatore che sarà membro di diritto dell’esecutivo, i gruppi di lavoro potranno essere integrati su proposta del Presidente di D&S

Esecutivo Nazionale

  1. Amoroso
  2. Antinucci
  3. Benelli (di diritto in quanto Presidente D&S con doppio voto in caso parita’)
  4. Calosi
  5. Caramitti
  6. Cefisi
  7. Chimenti
  8. Chiti
  9. Cucchiara
  10. De Rosa
  11. Dettori
  12. Failla
  13. Felicioni
  14. Gianfranceschi
  15. Massari
  16. Mazzetti
  17. Meloni
  18. Munelli
  19. Nannini
  20. Nativi
  21. Petrassi
  22. Resler Enzo
  23. Veronesi

 

L’esecutivo potrà essere allargato su richiesta del Coordinatore Nazionale D&S

L’Assemblea Nazionale è composta dai membri dell’esecutivo e dai Coord. Regionali indicati dai rispettivi territori.

Elenco Coordinamenti  Regionali

Referente (provvisorio)

Abruzzo
Basilicata
Calabria Cesare Marini
Campania
Emilia-Romagna Stefano Mazzetti
Friuli-Venezia Giulia
Lazio Luca Cefisi
Liguria
Lombardia Sergio Fumagalli
Marche Denis Marini
Molise Stefano Amoroso
Piemonte Alessandro Buzzi
Puglia
Sardegna Carlo Dettori
Sicilia Enzo Cucchiara
Toscana Roberto Nativi
Trentino-Alto Adige
Umbria Andrea Massari
Valle d’Aosta
Veneto Elso Resler